COMBATE

CALENDARIO: puede sufrir modificaciones dependiendo de las inscripciones

Combate sábado y domingo

 

Viernes 2 de noviembre del 2018

Pesaje y acreditación de 10:00 a 13:00 y de 16:00 a 20:00 horas

Sábado 3 de noviembre del 2018

Jornada continua a partir de las 9:00 horas, 12 pistas

Combate Junior e Infantil de 09:00 a 14:00 horas

Alevín y cadetes de 14:00 a 20:00 horas

Domingo 3 de noviembre del 2018

 

Combate absoluto y máster 9:00 a 14:00 horas 6 pistas

Técnica

Domingo día 4 de noviembre del 2018

 

HORARIOS Y DISTRIBUCION DE TAPICES DE CTO. CIUDAD DE PONTEVEDRA 2018

 

TODOS LOS DEPORTISTAS DEBERÁN ESTAR EN EL PABELLÓN 30 MINUTOS ANTES DEL COMIENZO DE SU CATEGORÍA.

   

TAPIZ  1:

Máster 2 femenino                        1 comp.        De 09:30 a 09:35

Trío cadete femenino                    1 equipo       De 09:35 a 09:40

Junior femenino                             10 comp.       De 09:40 a 10:55

 

Alevín masculino                            17 comp.       De 10:55 a 12:20

Cadete infantil femenino             13 comp.       De 12:20 a 13:30

 

 

TAPIZ  2:

Trío junior femenino                     1 equipo       De 09:30 a 09:35

Senior 1 femenino                         5 comp.        De 09:35 a 09:55

Cadete adulto femenino              8 comp.        De 09:55 a 10:30

Junior masculino                            4 comp.        De 10:30 a 10:45

 

Infantil masculino                          17 comp.       De 10:45 a 12:10

Benjamín masculino                      13 comp.       De 12:10 a 13:20

Juvenil femenino                            6 comp.        De 13:20 a 13:45

 

TAPIZ  3:

Parejas 2                                          2 parejas       De 09:30 a 09:40

Máster 2 masculino                       4 comp.        De 09:40 a 09:55

Máster 1 masculino                       1 comp.        De 09:55 a 10:20

Sénior 1 masculino                        3 comp.        De 10:20 a 10:30

 

Alevín femenino                             22 comp.       De 10:30 a 12:15

Benjamín femenino                       10 comp.       De 12:15 a 13:10

Juvenil masculino                           6 comp.        De 13:10 a 13:35

 

 

TAPIZ  4:

Trío 1 femenino                              1 comp.        De 09:30 a 09:35

Máster 1 femenino                        1 comp.        De 09:35 a 09:40

Máster 3 femenino                        1 comp.        De 09:40 a 09:45

Máster 3 masculino                       1 comp.        De 09:45 a 09:50

Pareja cadete                                  1 pareja        De 09:50 a 09:55

Parejas 1                                          1 pareja        De 09:55 a 10:00

Senior 2 femenino                         2 comp.        De 10:00 a 10:10

Cadete adulto masculino             4 comp.        De 10:10 a 10:25

 

Infantil femenino                           31 comp.       De 10:25 a 12:45

Cadete infantil masculino            11 comp.       De 12:45 a 13:45

 

Exhibición

Domingo día 3 de noviembre del 2018

Competición a partir de las 16:00 horas.

Hay dos tapices de competición y dos de calentamiento, con lo cual en caso de tener varios equipos se recomienda tener varios técnicos.

Cada tapiz tiene: 

  • Número de tapiz
  • Numero de participación

Procedimiento de cada equipo:

  1. Calentar en la zona habilitada, no en la zona de competición.
  2. Repaso final, orientación y toma las medidas en el tapiz de calentamiento.
  3. Pasan a la zona de control de material y uniforme.
  4. Compiten.
  5. Abandonan la zona de competición.