NORMAS DE CONDUCTA

Descarga
Normas de conducta deportiva y protocolo
Documento Microsoft Word 60.0 KB

Sábado día


Sesión de mañana a partir de las 9:00 horas combate infantil, adulto y master

Sesión de tarde a partir de las 16:00 horas combate cadete y Junior.


Domingo día


Sesión de mañana: 

• De 9:00 horas a 12:00 pumses individual y de equipos.

• De 12:00 horas a 14:00 horas Freestyle.

Sesión de tarde de 16:00 horas a 18:00 exhibiciones infantiles, cadetes y adultas.


Precio de entrada por persona:


Sesión mañana 3 euros.

Sesión tarde 3 euros.

Entrada de día completo 5 euros.

Entrada las 4 sesiones 10 euros.

Menores de 10 años no pagan.


Normas de conducta deportiva y protocolo de la competición


Cada club es responsable de la conducta de sus deportistas y deberá hacer cumplir los protocolos de competición, respetar las normas de higiene y respeto a los demás deportistas, voluntarios y público.

Los aficionados y deportistas tienen que animar sentados en las gradas. Está prohibido:

• Animar desde la zona de competición, pudiendo eliminarse al deportista que infrinja la      norma. 

• Apoyarse en las vallas, o estar de pie en las gradas impidiendo la visión de las demás personas que si están sentadas correctamente.

• Tirar al suelo las vendas, botellas, esparadrapos, etc. Que ya no utilicen. Deben                    depositarlo en las papeleras.

• Calentar en la zona de competición, hay dos zonas habilitadas para calentamiento.


En combate:


• Cada tapiz tiene un número visible de tapiz y otro del combate que se está haciendo en ese momento, los competidores del siguiente combate tienen que estar en la zona de espera del tapiz. Y los siguientes tienen que estar en la zona de control de protecciones, uñas y acreditación (la acreditación es obligatoria y debe llevar por el otro lado el DNI)


• Cada equipo tiene que tener suficiente número de entrenadores, el competidor que no esté preparado con su coach se le dará un minuto, luego se le dará el combate por perdido.


• Las lesiones leves pueden ser atendidas por el entrenador, para agilizar el campeonato, hay dos médicos dedicados a la competición de combate.


• Norma video replay, cada competidor tendrá una tarjeta de reclamación video replay, si la pierde no la recupera hasta la ronda final.


• Los combates de clasificación (1a. Ronda) son de dos asaltos como se explicó anteriormente.


• En los pesos con un número de competidores impares el competidor que libra ronda , pasa al cuadrante y compite contra un competidor perdedor de la ronda anterior. Evitando así un cabeza de serie, si pierde en este combate queda eliminado, haciendo un solo combate.


• La entrega de medallas se hace inmediatamente después de acabar la final del peso, por lo que los deportistas de la final van directamente del tapiz al pódium y los otros dos terceros clasificados deben estar atentos a esa final.


Los infantiles pueden pegar en la cabeza, pero la puntuación es igual que en el peto (patada frontal 1 punto, patada de giro tres puntos), si un combate es muy desigual o se hace uso de una fuerza desproporcionada por parte de un competidor, el árbitro avisará a los competidores y coachs, para evitar accidentes no deseados, en el caso de continuar suspenderá el combate. Si el competidor infantil ya tiene experiencia mejor apuntalo en cadetes.


• Ejemplo hoja de sorteos

En exhibición:

• Hay dos tapices de competición y dos tapices de calentamiento, por lo cual se                      recomienda en caso de tener equipo en varias categorías, tener dos técnicos                        responsables, con la intención de agilizar el campeonato.

• Cada tapiz tiene número de tapiz y un número de participación.

• Procedimiento de cada equipo: 

1. Calientan en la zona habilitada de calentamiento. No en la zona de competición, ni en la de pre-competición. 

2. Toma medidas en el tapiz de pre-competición.

3. Pasan a la zona de espera al lado del tapiz, donde se le hace el control de material     y uniformidad.

4. Compite en el tapiz de competición.

5. Abandonan la zona de competición.

Categoría

Primera ronda

17 o más competidores

Semifinal

De 9 a 16 competidores

Final

8 o menos competidores

Pre Benjamín

2º Pumse

Según grado, no se puede repetir pumse

Amarillo/naranja del 1º al 5º

Naranja del 1 al 6º

Verde del 2º al 7º

Azul del 3º al 8º

Marrón del 4º al Koryo

1er. PUM del 5º al keungan

2º PUM del 6º al Taebek

3º Pum del 7º al Pyongwong

Benjamín

3º Pumse

Alevín

4º Pumse

Infantil

5º Pumse

Cadete

6º Pumse

Adultos

1ª. Y 2ª. Ronda

9 o más deportistas

FINAL

8 o menos deportistas

Cadete adulto

Todos los deportistas harán dos pumses de libre elección, y  pasaran a la final los 8 deportistas con mejor nota, sumando la nota de los pumses.

6º Pumse

Koryo

Junior

7º Pumse

Keungan

Senior 1

8º Pumse

Shipchin

Senior 2

Koryo

Pyongwon

Master 1

Keungan

Chonkwon

Master 2

Chitae

Hansu

Pareja Cadete

7º. Pumse

Koryo

Pareja Junior

5º Pumse

Taebek

Pareja Senior 1

6º Pumse

Koryo

Pareja Senior 2

8º Pumse

Taebek

Trío Cadete

4º Pumse

Keungan

Trío Junior

8º Pumse

Koryo

Trío Senior 1

7º Pumse

Pyongwon

Trío Senior 2

8º Pumse

Chonkwon

Categoría

Primera ronda

17 o más competidores

Semifinal

De 9 a 16 competidores

Final

8 o menos competidores

Pre Benjamín

2º Pumse

Según grado, no se puede repetir pumse

Amarillo/naranja del 1º al 5º

Naranja del 1 al 6º

Verde del 2º al 7º

Azul del 3º al 8º

Marrón del 4º al Koryo

1er. PUM del 5º al keungan

2º PUM del 6º al Taebek

3º Pum del 7º al Pyongwong

Benjamín

3º Pumse

Alevín

4º Pumse

Infantil

5º Pumse

Cadete

6º Pumse

Adultos

1ª. Y 2ª. Ronda

9 o más deportistas

FINAL

8 o menos deportistas

Cadete adulto

Todos los deportistas harán dos pumses de libre elección, y  pasaran a la final los 8 deportistas con mejor nota, sumando la nota de los pumses.

6º Pumse

Koryo

Junior

7º Pumse

Keungan

Senior 1

8º Pumse

Shipchin

Senior 2

Koryo

Pyongwon

Master 1

Keungan

Chonkwon

Master 2

Chitae

Hansu

Pareja Cadete

7º. Pumse

Koryo

Pareja Junior

5º Pumse

Taebek

Pareja Senior 1

6º Pumse

Koryo

Pareja Senior 2

8º Pumse

Taebek

Trío Cadete

4º Pumse

Keungan

Trío Junior

8º Pumse

Koryo

Trío Senior 1

7º Pumse

Pyongwon

Trío Senior 2

8º Pumse

Chonkwon

Categoría

Primera ronda

17 o más competidores

Semifinal

De 9 a 16 competidores

Final

8 o menos competidores

Pre Benjamín

2º Pumse

Según grado, no se puede repetir pumse

Amarillo/naranja del 1º al 5º

Naranja del 1 al 6º

Verde del 2º al 7º

Azul del 3º al 8º

Marrón del 4º al Koryo

1er. PUM del 5º al keungan

2º PUM del 6º al Taebek

3º Pum del 7º al Pyongwong

Benjamín

3º Pumse

Alevín

4º Pumse

Infantil

5º Pumse

Cadete

6º Pumse

Adultos

1ª. Y 2ª. Ronda

9 o más deportistas

FINAL

8 o menos deportistas

Cadete adulto

Todos los deportistas harán dos pumses de libre elección, y  pasaran a la final los 8 deportistas con mejor nota, sumando la nota de los pumses.

6º Pumse

Koryo

Junior

7º Pumse

Keungan

Senior 1

8º Pumse

Shipchin

Senior 2

Koryo

Pyongwon

Master 1

Keungan

Chonkwon

Master 2

Chitae

Hansu

Pareja Cadete

7º. Pumse

Koryo

Pareja Junior

5º Pumse

Taebek

Pareja Senior 1

6º Pumse

Koryo

Pareja Senior 2

8º Pumse

Taebek

Trío Cadete

4º Pumse

Keungan

Trío Junior

8º Pumse

Koryo

Trío Senior 1

7º Pumse

Pyongwon

Trío Senior 2

8º Pumse

Chonkwon